Биоклиматический офисный комплекс Solaris в Сингапуре

Офисный комплекс Solaris в Сингапуре, разработанный архитектором Кеном Янгом, стал ярким примером биоклиматической архитектуры. Он получил высшую награду от Королевского института британских архитекторов за использование передовых технологий озеленения крыш, которые позволили создать спиралевидный вертикальный сад протяженностью 1,5 километра.

Сингапур – островное государство, которое благодаря высокоразвитой экономике, высокому уровню благосостояния и стремительному развитию получило прозвище «восточноазиатского тигра». Несмотря на ограниченную территорию, здесь строятся высотные здания, что приводит к уменьшению природной растительности.

Solaris – спасение в зеленых кровлях и вертикальных садах

Solaris – это комплекс из двух зданий, высотой 15 и 9 этажей соответственно. Они соединены висячими мостами и общим атриумом с огромными потолочными окнами из стекла. Солнечная шахта, протянувшаяся по диагонали через 15-этажное здание, обеспечивает естественное освещение. Но самым ярким и уникальным элементом комплекса стал зеленый оазис, который окружает здания на протяжении 1,5 километров.

Технологии озеленения крыш — в помощь архитектору

Кен Янг вместе с командой ландшафтных дизайнеров, инженеров и строителей создал уникальную зеленую зону для отдыха и прогулок, которая окутывает здание на 1,5 километра. Эта рукотворная конструкция, называемая «лестница в небо», соединяет обширный парк на уровне земли с каскадом зеленых кровельных садов, имея минимальную ширину в 3 метра.

Для обеспечения полива большого количества растений были применены новейшие технологии озеленения крыш. Система труб, встроенная в конструкцию, отводит дождевую воду, которая собирается в цистернах на кровле и в подземном паркинге. Удачная реализация проекта позволила сократить общий уровень энергопотребления на 40%, а площадь озеленения превышает площадь офисного комплекса на земле.

Новейшие технологии озеленения крыш

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.