Вертикальный сад

Вертикальное озеленение является методом создания зеленых стен, живых арок и экранов, украшения фасадов зданий, зонирования участков, а также обеспечения защиты от ветра и солнечного света. Эта технология основывается на выращивании растений на вертикальных опорах. Компания «Rudrein» применяет этот подход в оформлении городских пространств и частных территорий, используя его как дополнение к малым архитектурным формам и декоративным зеленым композициям.
Вертикальный сад

Вертикальное озеленение может иметь различные формы и варианты

  1. Зеленые экраны: это вертикальные конструкции, чаще всего прямоугольной формы, которые могут быть установлены с одной или обеих сторон. Растения размещаются на экранах и могут использоваться для создания защиты от ветра, затенения, фона для цветников или декоративных элементов, а также для зонирования участка. Простейший вариант зеленого экрана — это деревянная шпалера, по которой располагаются вьющиеся растения. Также можно использовать контейнеры с почвой для саженцев.
  2. Зеленые или цветочные арки: это арочные деревянные или металлические конструкции, по которым растут вьющиеся растения. Арки могут быть размещены на входе на участок, в саду, на террасе или любой другой зоне. Они могут служить галереей или навесом над зоной отдыха. Растения обычно сажаются у основания арки и распределяются по ее поверхности.
  3. Перголы: это навесы, установленные на опорах, которые часто используются для создания тени над зонами отдыха, патио и другими местами. Если крыша перголы имеет решетчатую структуру, по ней можно пустить вьющиеся растения, такие как девичий виноград, плетистые розы, клематисы и другие подобные растения.
  4. Живые изгороди: это элементы вертикального озеленения, где растения выращиваются на каркасе или основе ограждения. Вьющиеся растения покрывают поверхность забора или каркаса, образуя сплошное ограждение. Этот метод может быть использован для украшения существующего забора или создания сложных композиций с использованием декоративных материалов, подсветкой и сложными формами.
  5. Композиции с подвесными элементами: включают в себя висячие сады, где кашпо с ампельными растениями размещаются на вертикальных опорах, таких как стойки, столбы, стены или экраны. Это создает каскадные композиции, где цветы образуют каскады из поникающих побегов. Размещение таких композиций может быть вдоль дорожек, во входных зонах или рядом с малыми архитектурными формами.
  6. Интерьерные композиции: техника вертикального озеленения также применяется в фитодизайне интерьера с использованием живых растений. Это могут быть фитокартины или фитопанно, которые представляют собой декоративные модули с сетчатым каркасом и компактными саженцами. Ковровое вертикальное озеленение включает карманы-ячейки или компактные горшки, закрепленные на стене и заполненные грунтом. Интерьерные композиции могут использоваться в ландшафтном дизайне, на патио, в зонах отдыха, террасах и беседках для создания живых стен и объемных перегородок.

Вертикальный сад

Вертикальное озеленение имеет ряд преимуществ

  1. Экономия места: Вертикальное озеленение позволяет использовать вертикальные поверхности, такие как стены и ограждения, чтобы разместить растения. Это особенно полезно для озеленения ограниченных пространств, таких как маленькие участки или городские территории, где есть ограничения в доступной площади. Эта технология позволяет создавать зеленые композиции, не занимающие много места.
  2. Улучшенные условия роста: Оптимальные условия для роста растений. Растения располагаются таким образом, что они лучше освещены, не затеняют друг друга, а также получают достаточное количество влаги и питательных веществ. Это способствует здоровому и более эффективному росту растений.
  3. Декоративные возможности: Возможности для создания новых декоративных композиций. Растения могут стать частью зданий, малых архитектурных форм или оформлять уже существующие структуры, такие как фасады зданий. Они могут быть использованы для формирования зеленых «стен» или «навесов». Это позволяет придавать уникальный и привлекательный вид садам и городским пространствам.
  4. Защита от ветра и создание тени: Оно помогает улучшить условия на участке, предоставляя естественную ветрозащиту и создавая тени для зон отдыха или молодых растений. Растения, размещенные на вертикальных поверхностях, могут служить естественным барьером от ветра, а также создавать комфортную тень для людей и других растений.

Вертикальное озеленение сочетает в себе практичность, эстетику и экологическую пользу, делая его популярным выбором для озеленения городских пространств, частных участков и других мест, где доступная площадь ограничена.
Вертикальный сад

При вертикальном озеленении рекомендуется использовать следующие виды растений:

  1. Вьющиеся лианы: Это растения, способные заполнять вертикальные поверхности и взбираться по опорам. Некоторые из популярных видов включают плющ, ползучую гортензию и плющовидные растения.
  2. Растения с цепляющимися стеблями или корневыми отростками: Эти растения используют особые механизмы для крепления к опорам. Они могут иметь цепляющиеся черешки, листья или корневые отростки. Примеры таких растений включают амурский виноград и клематис.
  3. Ампельные растения: Это растения, которые растут свисающими побегами и подходят для создания композиций с подвесными элементами. Они часто выращиваются в кашпо, которые закрепляются на вертикальных опорах. Популярные ампельные растения включают петунию, бегонию и пеларгонию.
  4. Плетистые розы: Эти растения имеют гибкие стебли, которые могут быть направлены вверх и обвиты вокруг опоры. Они обладают красивыми цветами и могут добавить романтический и изысканный вид в вертикальные композиции.
  5. Другие варианты: В зависимости от климатических условий и предпочтений можно использовать такие растения, как актинидия коломикта, жимолость каприфоль, грозданоцвет, декоративные травы и многие другие.

Компания «Рудрейн» специализируется на использовании девичьего и амурского винограда, плетистых роз, актинидии коломикты, жимолости каприфоль, клематиса и других видов растений для создания зеленых стен, экранов, живых изгородей, цветочных арок и других композиций вертикального озеленения.

Статьи по теме

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.