«Зеленые» крыши – как городское биоразнообразие

Активное строительство в городах уменьшает количество зеленых насаждений и ослабляет экосистему. Однако, можно компенсировать эту утрату, создавая зеленые эксплуатируемые крыши, которые могут стать дополнительными местами обитания для флоры и фауны. Широкие зеленые луга — важное место для отдыха животных и растений. На таких лугах дикие пчелы, бабочки и жуки находят пищу и укрытие. Чем разнообразнее будут места обитания, предоставляемые растениям и животным на крыше, тем устойчивее и богаче будет экосистема.

Для того, чтобы заботиться о флоре и фауне на крыше, можно сделать следующее:

Обеспечить различное качество и высоту слоя субстра

Обеспечить разнообразный слой субстрата для выращивания различной высоты. Это расширит спектр видов растений и обеспечит разнообразие сред обитания для насекомых. Слой субстрата высотой 6 см достаточен для произрастания низкорослых видов седума, а богатый видами луговой биоценоз потребует более мощного слоя — толщиной до 12 см.

Предусмотреть свободные от растительности участки

Предоставить свободные участки без растительности (покрытые песком или гравием), которые также являются важными для биотопа. Мелкие камешки долго сохраняют тепло и могут быть использованы насекомыми и другими обитателями крыши в качестве укрытий и мест для размножения.

Не бояться наличия на кровле мест, где временно застаивается вода

Не страшиться временных затоплений на крыше. Вода — важное условие для жизни всех живых организмов. Чтобы напоить насекомых и птиц, которые живут на озелененных крышах, можно создать специальные гидроизолированные зоны, покрытые песком.

 Целенаправленно выбирать растения

Целенаправленно выбирать растения, которые являются кормовой базой для насекомых и птиц.

Использовать специальные приспособления для гнездования насекомых

Использовать растительные материалы при устройстве кровли. Это позволит создать удобное место для обитания различных видов растительности, а также создаст благоприятную среду для насекомых, таких как пчелы и осы.

Украсить кровлю ветками и стволами деревьев

Установить специальные устройства для гнездования насекомых. Это особенно важно для диких пчел и паразитических ос. Для облегчения гнездования шмелей можно использовать специальные ящики, а муравьи любят наличие камней. Украсить кровлю ветками и стволами деревьев. Сухая древесина является отличным местом для обитания различных видов растительности, мхов, лишайников, грибов, жуков, муравьев и одиноких диких пчел или ос. Также это может стать местом отдыха и гнездования для птиц.

Если следовать этим простым рекомендациям, то кровля может превратиться в полноценную экосистему, где растения, насекомые и птицы могут гармонично сосуществовать.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.