ТОП-9 впечатляющих проектов с озелененными кровлями по всему миру

Новые постройки не обязательно должны быть громадинами из стекла, стали и железобетона. Их вполне можно сделать экологичными, озеленив стены или кровлю. Сегодня примеров таких зданий по всему миру сотни — от частных вилл до торговых центров.

Это говорит о том, что эко-архитектура уверенно завоевывает себе место в градостроительстве. Мы остановимся только на тех проектах, в которых архитекторы решились сделать зеленую крышу, и рассмотрим по одному такому зданию в разных сферах архитектуры и строительства.

Концепция

Озелененная кровля — это крыша, покрытая зеленью, цветами и растениями, вместо традиционных материалов, таких как железобетон или черепица. Такая крыша улучшает качество воздуха, уменьшает выбросы углекислого газа в атмосферу, помогает охлаждать здания и близлежащую территорию, а также экономит энергию, используемую для обогрева и охлаждения помещений.

Технически, зеленая кровля состоит из слоя водонепроницаемой мембраны и отдельных скрытых слоев для дренажа, изоляции и фильтрации. Помимо полезности для окружающей среды, зеленая кровля является также объектом эстетического восхищения, благодаря сочетанию дружественных к окружающей среде материалов с интересными формами.

Торфяные церкви в Исландии

Исландия представляет собой удивительный пример того, что эко-архитектура не является новым явлением, возникшим в ответ на проблему глобального потепления и вырубку лесов. Здесь можно найти шесть торфяных церквей, построенных жителями Северной Европы еще в железном веке.


Эти здания были построены из камня, а крыши покрывались торфяными блоками, которые со временем заросли травой и мхом. За столетия мох покрыл даже стены, создавая иллюзию того, что здание пропиталось ландшафтом или выросло из земли. Очевидно, что технология торфяного строительства имеет множество практических преимуществ, таких как высокая эффективность сохранения тепла. В Исландии и на Фарерских островах можно встретить жилые дома, построенные по той же технологии.

«Дом для духовного отдохновения» в Севилье (Испания)

В 1975 году аргентинский архитектор Эмилио Амбаш создал концепт, который привлек внимание своей инновационностью. Он разработал проект Casa de Retiro Espiritual (исп. «дом для духовного отдохновения»), который расположен недалеко от Севильи.

Здание представляет собой комплекс помещений, расположенных под землей внутри холма. Над уровнем земли выступает лишь угловая конструкция, вдохновленная традиционной андалузской архитектурой: белыми стенами, множеством маленьких световых окон, угловыми деревянными балконами и деревянными входными группами. К балкону ведут две лестницы, которые символизируют путь духовного восхождения.

Отель Marina Bay Sands в Сингапуре

Одним из самых впечатляющих и грандиозных отелей на Земле является MarinaBaySands, расположенный в Сингапуре и созданный архитектором Моше Сафди. Комплекс отеля включает в себя самое большое в мире казино и имеет очертания, напоминающие плавучий корабль, который удерживают три опоры. Самый известный элемент комплекса — это огромный парк на высоте, называемый «Воздушный кораль», который связывает три корпуса отеля. Этот парк способен вместить почти четыре тысячи посетителей, а его главная достопримечательность — бассейн длиной в 150 метров. На крыше парка расположены два сада. Вход на парк открыт только для постояльцев отеля, хотя в прошлом были известны случаи, когда посторонним удалось преодолеть охрану и систему слежения, чтобы попасть на этот впечатляющий объект.

Жилой дом «Лесная спираль» в Дармштадте (Германия)

Австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер стал знаменит благодаря своим необычным, почти игрушечным проектам. Один из самых известных из них — дом Хундертвассера в Вене. В том же стиле создан и жилой дом Waldspirale (нем. «Лесная спираль») в городе Дармштадт. Спираль была любимой геометрической формой Хундертвассера, и даже однажды он устроил шумную выставку, где на полу и стенах учебной аудитории рисовал непрерывную спиральную линию. Жилой дом Waldspirale — это проявление любви архитектора к спиралям, которые он считал оппозицией всем существующим стилям, хотя, если быть точным, здание имеет форму не спирали, а скорее подковы. Крыша этого здания покрыта травой и деревьями, а интересным фактом является то, что у дома нет одинаковых окон, хотя здесь более тысячи оконных проемов. Каждое окно уникально и не повторяет другое.

Конференц-центр в Ванкувере (Канада)

Vancouver Convention Centre прославился своей «живой» крышей, которая является самой большой в Канаде. Здесь обитают более 400 000 местных растений, а также четыре колонии пчел, общая популяция которых достигает 60 000 особей, и множество представителей флоры и фауны. Идея архитектора была сосредоточена на создании экологически чистого пространства, а не на развлечении посетителей, поэтому крыша закрыта для публики. Это позволяет ей функционировать как полноценная экосистема со своим собственным ритмом жизни.

Калифорнийская академия наук в Сан-Франциско (США)

Ренцо Пьяно, известный архитектор, заложил экологический и просветительский подход в свой проект здания Калифорнийской академии наук. Он использовал идею семи холмов, которая символизирует священное число в культуре и является базой для строительства не только Рима и Москвы, но и 91 города по всему миру. Живая крыша здания, включающая в себя семь холмов, занимает площадь один гектар и является домом для более чем 1,7 миллиона растений. Здесь установлены встроенные солнечные панели и метеостанция. Крыша может использоваться как аудитория под открытым небом для проведения лекций и семинаров. Здание было построено в 2008 году.

 

Многофункциональный общественный центр в Чунцине (Китай)

Этот общественный центр, расположенный в парке Тао-Юанчу, объединяет три различных направления: спортивное, культурное и оздоровительное. Три сектора соединены с помощью озелененной крыши, создавая единое пространство. Проект принадлежит компании Vector Architects, которая отказалась от банальной идеи строить общественный центр в чистом поле и решила сочетать архитектурные формы с холмистым ландшафтом парка.

ТРЦ Zorlu Center в Стамбуле (Турция)

Турецкие архитекторы из Tabanlıoglu Architects и Emre Arolat Architects возвели Zorlu Center в 2013 году. В основе проекта лежит единая озелененная платформа, на которой расположены молл, офисные здания, отель, резиденции и концертный зал на 2500 человек. Крыша торгового центра украшена полевыми цветами и эндемичными растениями.

Жилой район в Дитиконе (Швейцария)

Если вы читали книги о Средиземье, то удивительное сооружение швейцарского архитектора Петера Фетша, наверняка, заставит вас замереть в изумлении. Его здание настолько напоминает дома хоббитов, которые жили в благоустроенных норах, с «идеально круглой дверью, как иллюминатором». Речь идет о жилом районе Earth House Estate в городе Дитикон, возведенном еще в 1993 году. Этот район состоит из девяти частных домов, расположенных вокруг небольшого пруда. Крыши зданий имеют куполообразную форму и покрыты зеленью, создавая атмосферу, словно вы живете на лоне природы.

Офисное здание Kaimakliotis Building в Ларнаке (Кипр)

Кипр, к сожалению, не имеет множества зданий с озелененными кровлями, но на острове есть здания с озелененными фасадами, и одно из них — Kaimakliotis Building в Ларнаке, созданное архитектором Йоргосом Солому и построенное компанией D&K E.P.S.

Уникальность здания заключается в сетчатом покрытии, на котором растут вьющиеся растения на всех четырех сторонах здания, создавая впечатление оазиса в среде бетонных джунглей. В течение большей части года растения остаются зелеными, но зимой листва опадает, и здание приобретает менее привлекательный вид. Однако желтое окно на фасаде придает металлической конструкции некую праздничность.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.