Сады на крышах

В наши дни происходит стремительное вытеснение природы городами. Площади, не занятые асфальтом, домами и дорогами, постепенно уменьшаются. Однако это далеко не единственная проблема, связанная с урбанизацией. Воздух становится все загрязненнее из-за выбросов, которые вредны для людей, животных и растений. Тем временем растения, способные очищать воздух, становятся все более редкими.

В такой ситуации Сады Семирамиды выглядят как настоящее чудо света. Эти террасные сады были созданы на сводах дворцовых погребов в Древнем Вавилоне. Это великолепное сооружение уже более полутора тысяч лет восхищает своей красотой и грандиозностью. Расположенные на высоте 25 метров от земли, Сады Семирамиды поражают воображение каждого, кто видел их.

Сады Семирамиды

Археологи открыли, что создание садов на крышах не является новой технологией и было использовано задолго до настоящего времени. Уже в 2113 году до нашей эры люди высаживали деревья на террасах зиккуратов. Практика создания воздушных садов продолжилась и после начала нашей эры, и некоторые образцы, такие как висячий сад на острове Изола Белла в Северной Италии, дошли до наших дней. Этот прекрасный сад был создан в конце 16-го века над анфиладами гротов и залов дворца кардинала Борромео.

В России искусство создания садов на крышах также известно уже давно. Еще в 17-ом веке такие сады создавали над складами, погребами и амбарами, доступ был возможен только для богатых людей, включая представителей царской династии и высшее духовенство. Временем сады на крышах стали более доступными и были во владении зажиточных купцов.

В прошлом, «верховыми» называли висячие сады, которые располагались на террасах жилых помещений Московского Кремля. Нижний и Верхний Набережные сады были созданы в 1623 году, а для создания Верхнего сада был приглашен известный садовник Назар Иванов. Сад был расположен на сводах Запасного двора, который опускался к основанию Кремлевского холма. К сожалению, сад не сохранился до наших дней, но исследованием его внешнего вида занимался историк И. Забелин. Он сообщил, что площадь Верхнего сада составляла примерно 26000 квадратных метров и была обнесена каменной оградой с декорированными резными решетками. Через проемы в ограде открывался вид на живописное Замоскворечье. На крыше располагался искусственный водоем с фонтанами, в который подавалась вода через специальный механизм, размещенный в Водовзводной башне Кремля (которая сохранилась до наших дней). Ограждения Верхнего сада были изнутри украшены живописью Петра Энгелеса, в которой преобладали растительные мотивы.

Несмотря на то, что Нижний сад был меньше по размеру, он не уступал в красоте. В его составе находился искусственный водоем, который не только служил декоративным элементом, но и служил для разведения рыбы. Для создания висячих садов в те времена использовались свинцовые бруски, которые устанавливали на каменных сводах. Бруски запаивали и покрывали землей, после чего высаживали на них растения. Набережные сады существовали почти сто лет, пока на их месте не началось строительство Кремлевского дворца.

Однако это были не единственные сады на крышах и террасах того времени. В 17-ом веке в Москве были известны сады бояр Ордин-Нащокиных и Голицыных, которые были созданы на верхних этажах жилых зданий.

В 18-ом веке висячие сады были устроены при жилых помещениях Зимнего дворца в Петербурге, спроектированного архитектором Растрелли. В Малом Эрмитаже садик был создан над конюшнями Романовской и Петровской галерей дворца и напоминал своеобразную галерею под открытым небом.

Зимний сад

В прошлом доступ к садам на крышах был ограничен богатым людям и знати, так как их обустройство и содержание требовало значительных затрат. Однако с развитием новых строительных материалов, технологий и конструкций, оазисы на крышах стали все более распространенными. В середине 19-го века они стали широко используемыми в Европе, в том числе благодаря модели сада на крыше Карла Рабитца, которую он представил на Всемирной выставке в Париже в 1867 году. Эта модель вызвала огромный интерес и была опубликована во всех газетах. Вторая половина 19-го века стала периодом активного использования тренда садов на крышах для частных зданий и первых доходных домов в Санкт-Петербурге и Москве. Например, в 1908 году на крыше Купеческого клуба на Малой Дмитровке была обустроена живописная зеленая зона с розарием и фонтаном, построенная архитектором И. Ивановым-Шицом. Сегодня в этом здании располагается театр Ленком.

В начале 20-го века в Москве на крыше 10-этажного жилого здания в Большом Гнездниковском переулке был создан известный высотный сад с павильоном, где размещалась киностудия, кафе и раздевалка для зоны катания на роликовых коньках.

Многие градостроители и архитекторы, включая Ле Корбюзье и Ф. Л. Райта, считали зеленые зоны на крышах будущим архитектуры и реализовывали проекты, связанные с этой концепцией. В Лондоне широкую известность получил сад «Дерриэнд Томз», расположенный на крыше шестиэтажного дома, который существует до сих пор и включает в себя три зоны с разными стилями оформления. Кроме того, в Лондоне до сих пор можно посетить знаменитые Кенсингтонские висячие сады.

Кенсингтонские висячие сады

Многие люди в США увлекались созданием зеленых зон на крышах зданий еще в конце 19-го и начале 20-го веков. Некоторые отели в Нью-Йорке начали использовать свои крыши для различных целей, а в Сан-Франциско в 1940-х годах крыши подземных гаражей стали местом для скверов. В середине 20-го века был создан огромный висячий сад на поверхности крыши подземного паркинга в Портсмуте. Во многих городах США начали создавать «линейные» бульвары и сады, уложенные на искусственных материалах вдоль дорог для разделения пешеходной и автомобильной зон.

Отметим, что в России целесообразность использования плоских крыш была обоснована еще в начале 20-го века. Архитекторы-конструктивисты, включая братьев Весниных, И. Леонидова, Г. Бархина и других, занимались этой темой в 1920-х годах. Тогда было построено много домов с озелененными крышами для релаксации, смотровыми площадками и даже детскими игровыми комплексами. Однако крыши многих общественных, промышленных и жилых зданий, а также подземных конструкций оставались пустыми. После Великой Отечественной войны озеленение крыш зданий было забыто на долгое время.

Сады Москвы

В России и Беларуси настоящее возрождение технологии озеленения крыш началось только в конце 1990-х годов. Специалисты разработали рекомендации по проектированию садов на крышах, соответствующие актуальным реалиям. В 2001 году в Москве было издано важное пособие по озеленению и благоустройству крыш жилых и общественных зданий, подземных гаражей, объектов гражданской обороны и других сооружений, разработанное проектировщиками ОАО «Моспроект» под руководством В. Л. Машинского.

Сегодня лидером в разработке передовых технологий устройства крыш-садов является Германия. Здесь создаются современные методы озеленения кровель с использованием новейших материалов, и на этапе проектирования зданий уже планируется создание зеленых зон на крышах. В Германии также активно используются технологии озеленения крыш с большим углом наклона. Для владельцев зданий, не создавших на своих крышах сады, введены специальные налоговые сборы.

Сады на крышах домов в Германии

Многие другие страны не отстают от Германии в распространенности зеленых крыш. Например, в городах Швейцарии около четверти всех плоских крыш покрыты газонами. В Японии закон требует создавать сады на плоских кровлях размером более 100 квадратных метров.

Крыша как непреложный элемент архитектуры

Крыша как непреложный элемент архитектуры

«Пятый фасад» – так часто называют крышу здания, и это неспроста. Размеры и оформление кровли определяют внешний вид и комфорт использования здания, а также защищают его от осадков, грязи, пыли и шума. Крыши могут быть теплыми или холодными, но должны иметь небольшой уклон для отвода воды. Крыши с большим углом наклона обычно скрывают чердаки или мансарды.

Конструкция крыши, ее тип, угол и конфигурация, определяют возможности ее использования. Современные крыши обладают большой несущей способностью, что позволяет размещать на них вертолетные площадки, автостоянки, спортивные тренажеры и многое другое. Однако нужно учитывать наличие коммуникаций, которые располагаются на верхней части многоэтажных зданий.

Создание садов на крышах требует детального проектирования, чтобы обеспечить комфортное сосуществование растительности и коммуникаций. Это может обойтись дороже, чем создание обычной гравийной крыши, но зеленая крыша не только красива, но и полезна для людей.

Создание сада на крыше представляет собой сложную задачу, требующую учета множества факторов, таких как требования строителей, архитекторов, экономистов и потребностей растений в определенных условиях для нормального роста и развития.

Культурная растительность, выращенная на крыше многоэтажного здания, находится в особой среде, сходной с горной, сильные ветры, обилие солнечного излучения и тонкий слой почвы, находящийся над твердой основой. Кроме того, на поверхности крыши зимой влажность на 5-10% меньше, чем на земле, а летом на 10-20% меньше, что в сочетании с сильными ветрами приводит к быстрому высыханию почвы. Но при этом на плоских крышах может накапливаться избыток осадков. Для растений на крыше необходима регулярная поливка и система эффективного удаления избытков влаги.

Для поддержания оптимального уровня влажности требуется специально разработанная дренажная система, а для защиты от переохлаждения и механических повреждений из-за ветра — высокие парапеты, решетки и краны. Растения также нуждаются в облегченных субстратах для получения достаточного количества питательных веществ.

Сад на крыше имеет более короткий вегетационный период, примерно на 3-12 дней раньше, чем растения, выращенные на земле. Это следует учитывать при проектировании системы, особенно с точки зрения декоративной композиции. Однако, экологический фактор является более важным: растения, деревья и кустарники должны быть приспособлены к «горным» условиям и совместимы друг с другом. В саду на крыше обычно используются выносливые и неприхотливые культуры, такие как почвопокровные растения, травы, лианы, карликовые или стелющиеся кустарники и деревья.

Зеленые сады 21-го века

Зеленые сады 21-го века

Когда проектируют зеленую крышу, учитываются множество факторов, включая технические аспекты и предполагаемую эксплуатацию зеленой зоны. Каждое решение уникально и зависит от конкретной ситуации. Например, после сильного землетрясения в Ташкенте в 1966 году было построено башенное монолитное здание для переселения людей, которые ранее жили в частных домах. Чтобы помочь им привыкнуть к жизни в многоквартирном здании, было решено создать живописные внутренние дворики на каждом третьем этаже, а также украсить торцы площадок бетонными контейнерами, в которых высаживали растения. На крыше здания был создан сад с бассейнами, скамейками и навесами.

Еще одним интересным примером является Московский международный Дом музыки, открытый в Москве в 2003 году. Он содержит небольшой зимний сад, расположенный в фойе и выходящий на открытую площадку.

Московский международный Дом музыки

На крышах зданий в Москве происходит настоящий зеленый бум. Одна из построек имеет зимний сад с разными растениями на открытой и закрытой частях. Снаружи высажены растения, которые могут вынести условия московского климата, а внутри — экзотические и оранжерейные культуры. Ландшафтную композицию украшают многолетники и газонные травы, разбиты пять озелененных зон между мощеными дорожками. Создателем этого прекрасного места является ландшафтный архитектор Е. Ю. Звягинцева, который использовал современные изоляционные материалы, системы полива, дренажные системы и осветительные приборы.

Другие здания, такие как гараж на улице Наметкина, принадлежащий РАО Газпром, имеют бульвар и детскую игровую площадку на крыше. На крыше оранжерейного комплекса Ботанического сада МГУ с 1999 года высаживают различные сорта почвопокровных культур, создавая живописный разноцветный растительный ковер.

В 1993 году в Санкт-Петербурге был запущен эксперимент, в котором на крышах обычного девятиэтажного дома и здания проектного института высаживали цветы, овощи и саженцы плодовых культур. Этот эксперимент показал, что в растениях, выращенных на крышах, гораздо меньше тяжелых металлов и нитратов, чем в тех, что растут на открытом грунте. Это объясняется тем, что вредные вещества не попадают на высоту нескольких десятков метров. Этот эксперимент послужил основой для создания программы «Экологическая модель жилого дома», также известной как «Экодом», которая постепенно внедряется в комплексную программу улучшения экологической обстановки в городах.

Экологическая модель жилого дома

Зеленые крыши в России пока еще отстают по распространенности, занимаемым площадям и сложности дизайна от аналогичных проектов за рубежом. Однако, каждый год появляется все больше интересных и перспективных проектов, среди которых можно назвать «Царев сад». Этот сад будет создан на крышах двухэтажного комплекса, который строится на Софийской набережной Москвы-реки, напротив Кремля. Проект разработан дизайнерами Л. Дормашевой и Т. Бахаревой, а также архитекторами В. Никольским и Н. Мещеряковой.

Основным элементом композиции «Царева сада» станет уютный бульвар в стиле голландского барокко. В «золотом саду» будет установлены солнечные часы, окруженные желтыми и оранжевыми цветами, а также искусственный водоем со скульптурой «Царский трон». «Голубой сад» включит в себя бассейн с каскадами, облицованными голубыми изразцами, и посадки плодовых деревьев. В центре композиции будет расположен благоухающий розарий.

Зеленые крыши станут одним из эффективных решений экологических проблем в будущем. Технологии озеленения кровель признаны перспективными в развитых странах мира, и нет сомнений в том, что они будут иметь большое будущее.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.