Озеленение крыши бани

Зеленые кровли становятся все более популярным трендом благодаря своим многочисленным преимуществам перед традиционными материалами. Они актуальны для различных типов зданий, включая многоэтажные жилые дома, бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, бассейны, частные дома и даже хозяйственные постройки. В данной статье мы рассмотрим преимущества озеленения крыши бани и почему это решение стоит рассмотреть.

Для чего нужна зеленая кровля на бане?

Озеленение крыши бани

Создание зеленой зоны на крыше бани имеет множество преимуществ:

  1. Прекрасная теплоизоляция. Это особенно важно для бани, где нужно поддерживать высокую температуру. Зеленая кровля обладает лучшей теплоизоляцией, чем другие материалы благодаря многослойной структуре и равномерному распределению тепла.
  2. Дополнительная гидроизоляция. Баня подвержена высокой влажности, что может нанести ущерб ее конструкции. Зеленая кровля обеспечивает надежную защиту от атмосферных осадков и сохраняет целостность гидроизоляционного слоя.
  3. Экологичность. Зеленая зона на крыше бани способствует выработке кислорода и очистке воздуха от вредных примесей, что совместимо с концепцией здорового образа жизни и близости к природе.
  4. Эстетический внешний вид. Травы и цветы на крыше бани создают привлекательный и необычный облик.
  5. Простота создания и эксплуатации. При использовании экстенсивного типа озеленения не требуется особого ухода за крышей, что делает ее обслуживание простым и удобным.

Экстенсивное озеленение кровли

Можно использовать два основных подхода.

Первый — интенсивное озеленение, которое подразумевает создание на крыше полноценного сада с разнообразными растениями, деревьями, скамейками, дорожками и прочими элементами ландшафтного дизайна. Этот вариант требует систематического ухода за растениями и предполагает возможность выхода на крышу людей.

Второй вариант — экстенсивное озеленение, которое подходит лучше всего для создания зеленой кровли на бане. Этот метод предполагает использование неприхотливых растений, которые могут расти и развиваться самостоятельно, без постоянного ухода со стороны человека. Такой подход особенно подходит для небольших бань со скатными крышами. Однако, если у вас есть достаточно большая баня с плоской крышей, вы можете создать на ее поверхности полноценную зону отдыха с растениями, цветами, деревьями, шезлонгами и т.д.

Кровельный пирог для зеленой крыши на бане

Кровельный пирог для зеленой крыши на бане

Для создания зеленой кровли на бане необходимо создать многослойную кровельную конструкцию, чтобы получить все преимущества зеленой кровли, о которых было упомянуто ранее. Включает в себя следующие слои:

  1. Защитная пленка для гидроизоляционного материала крыши, чтобы предотвратить повреждение корнями растений.
  2. Слой для поддержания правильного баланса влаги. При использовании технологии Rudrein для озеленения крыш используется специальный влагоудерживающий материал, но вручную можно использовать пенопластовую прокладку.
  3. Дренажная система и комплектующие для дренажа, необходимая для вентиляции корней растений и отведения избыточной влаги. Отсутствие дренажа может привести к загниванию корней, что приведет к гибели растений.
  4. Фильтрующий слой, который не позволяет земле попадать в дренажную систему и засорять ее. Геотекстиль может использоваться для создания такого слоя.
  5. Георешетка, необходимая при уклоне крыши более 20-25 градусов, чтобы предотвратить сползание почвы вниз под влиянием силы тяжести.
  6. Почвенный субстрат, должен содержать достаточное количество питательных веществ, особенно для экстенсивного озеленения, чтобы уменьшить уход за растениями.
  7. Растительный слой, содержащий растения с корневой системой, зависящей от толщины предыдущего слоя. Если вы планируете высаживать крупные растения, необходимо больше почвенного субстрата, но учтите, что это увеличит нагрузку на несущую конструкцию здания.

Выбор растений для зеленой кровли

Выбор растений для зеленой кровли

Если вы решили озеленить крышу своей бани, то рекомендуется выбрать неприхотливые многолетние растения, которые смогут выжить в условиях палящего солнца, обильных атмосферных осадков и ветра, не требуя постоянного ухода. Среди таких растений можно выделить почвопокровные культуры, седумы, газонные травы, полевые цветы, суккуленты и мхи.

Также необходимо обеспечить безопасность на крыше, предусмотрев ограждения и лестницы для обслуживания. Например, в засушливый период следует уделять внимание поливу зеленой кровли, а через некоторое время после создания необходимо обеспечить почву дополнительными питательными веществами. Особенно важно создать устойчивые конструкции, за которые можно держаться, на крышах с большим углом наклона ската.

Зеленая кровля на бане не только обеспечит тепло- и гидроизоляцию постройки, но и сделает ее экологически безопасной и красивой, идеально вписываясь в загородный пейзаж. Для небольших бань наиболее подходящим является экстенсивное озеленение, требующее минимального ухода. При этом необходимо убедиться в наличии всех слоев кровельного пирога, чтобы избежать негативных последствий для здания и растений.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.