Ландшафтный дизайн крыши дома

С инновационной технологией Rudrein стало возможным появление на крышах роскошных озелененных пространств, покрытых цветущими травами, кустами и деревьями.

Благодаря ландшафтному дизайну, эти зоны могут стать эталонами эстетики и хорошего вкуса, чтобы посещающие их люди могли полноценно восстанавливать свои силы и настроение.

Дизайнеры нашей компании держат руку на пульсе всех современных тенденций в этой отрасли. Ниже мы сделаем небольшой обзор основных направлений ландшафтного дизайна.

ЧЕК-ЛИСТ: ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ ДЛЯ ЭФФЕКТНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ?

Ландшафтный дизайн кровли
Выбирая растения для «зеленых» крыш нужно учесть следующие характеристики:

  • Размер растений. А также тип их корневой системы. Это принципиальный параметр – чем больше растение, и чем более мощной и разветвленной является его корневая система, тем толще должен быть слой «искусственной почвы». При этом возможности несущих конструкций здания – не безграничны, значение максимальной допустимой нагрузки очень важно для безопасности строения. В точки зрения дизайна сочетание растений разного размера создает впечатление естественности и натурального разнообразия.
  • Геометрия. Для того, чтобы ландшафт выглядел гармонично, желательно, чтобы в его оформлении было использоваться не более 3-4 основных геометрических фигур. Это правило относится и к формам крон растений, и к формам клумб, отдельных зон, скамеек и всех остальных объектов, присутствующих на крыше.
  • Цветовая палитра. Вне зависимости от времени года сад на крыше должен выглядеть гармонично. Стоит учесть, что если летом в первую очередь бросаются в глаза оттенки зелени и цветов, то зимой основное влияние будут оказывать цвета дорожек, скамеек, стволов и ветвей. Если с умом подобрать виды растений, то краски будут постепенно сменять друг друга, обновляя впечатление и вдохновляя восхищенных зрителей.
  • Формы – в чуть более широком смысле, чем мы уже рассмотрели. Сочетание в пределах одной зоны приземистых и тянущихся вверх тонких растений должно быть тщательно продумано. Линии должны образовывать гармоничные фигуры.
  • Организация правильной перспективы. Нужно выделить в композиции центральный элемент – один или несколько. В его роли может выступить эффектная клумба, одиноко стоящее дерево, куст или малая архитектурная форма. Именно на этот композиционный центр должен падать взгляд посетителя, с какой точки бы он не смотрел вдаль. При вдумчивой работе с перспективой все присутствующие на крыше объекты помогают выделить и подчеркнуть красоту и гармонию центральных элементов. Дорожки, светящиеся гирлянды, линии крон направят взгляд зрителя в нужное русло, не отвлекая его и не рассеивая его внимания.

Ландшафтный дизайн крыши
Креативность ландшафтного дизайнера всегда несколько ограничивается рамками реальности. Что еще нужно учесть при дизайне озелененной крыши?

  1. Климатические условия. Проследите, чтобы для озеленения были выбраны растения из той же климатической зоны, в которой ведется строительство, или же адаптированные к текущим условиям сорта.
  2. Вкус клиента. «Зеленая» крыша – отражение внутреннего мира заказчика, его представлений о прекрасном и гармоничном. Дизайнер должен бережно относиться к пожеланиям клиента, и не привносить в проект собственное видение задач. Его основная задача – формирование жизнеспособного ландшафта, максимально удовлетворяющего требованиям клиента.
  3. Конструкционные особенности здания. Если несущие конструкции не могут выдержать нагрузки, больше определенной, то это ограничение будет крайне сложно обойти. Красота сада на крыше не должна создаваться в ущерб безопасности и долговечности всего здания в целом.

Топ-6 современных тенденций в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн также подвластен моде, как и любая другая сфера деятельности человека. Особенно это важно в оформлении крыш общественных зданий, которые должны выглядеть максимально современно, стильно и статусно.
Модные тенденции ландшафтного дизайна крыши дома

Какие идеи актуальны в последние несколько лет?

  • Неагрессивная естественная асимметрия. Она создает более естественное впечатление нежели нарочитая симметрия. Однако асимметрия асимметрии рознь, в наше время асимметрия не должна выглядеть драматично или агрессивно. Радующее глаз природное несовершенство – вот на что стоит ориентироваться. Созерцание именно таких пейзажей позволяет отдохнуть и восполнить силы более продуктивно.
  • Небрежная естественность. Сад должен создавать впечатление, что к нему не притрагивалась рука садовника. Как и естественный макияж у женщин, такая концепция требует изрядных сил. Основные методы, которыми можно достичь этого эффекта – использование простых полевых растений, извилистая форма дорожек, отказ от стрижки газонов и крон деревьев. Это решение оценят любители дикой природы и путешествий по необитаемым местам.
  • Выращивание растений, пригодных в пищу. Огород на крыше – неожиданное, стильное, хайповое решение. И довольно практичное, кстати. На озелененной крыше можно выращивать те же овощи, фрукты, ягоды, зелень и цветы, что и на грядках на поверхности земли. «Поднебесное» расположение прибавит импровизированной даче обаяния, а грамотный дизайн поможет сделать грядки настоящими «звездами» пейзажа.
  • Многоуровневые конструкции. Творческое переосмысление формы самой крыши, уровней ящиков, контейнеров, дорожек позволяет создавать объемные и динамичные композиции. На ограниченной площади крыш этот прием помогает сформировать «глубокий» и рельефный ландшафт, притягивающий взгляды.
  • Реверанс в сторону античности. Черпайте вдохновение в древнегреческих или древнеримских сюжетах. Используйте скульптуры, помпезные фонтаны, колонны, украшайте их античными орнаментами – эти детали никогда по-настоящему не выходят из моды и создают настроение пышной классики.

Пример ландшафта на крыше
Обратившись к нашему ландшафтному дизайнеру можно без четкого плана или идеи, всего лишь с пожеланиями или референсами. Профессионал – на то и профессионал. Он задаст все необходимые вопросы, систематизирует полученную информацию и создаст грамотный и жизнеспособный проект, отвечающий вашему вкусу и возможностям.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.