Эксплуатируемые крыши: базовые принципы

Описанные особенности плоских крыш важны для безопасной организации различных зон на крыше, таких как пешеходные дорожки, зоны отдыха, детские площадки и спортивные сооружения. Несущая способность и жесткость теплоизоляционных материалов должны соответствовать нагрузкам, которые будут на них оказываться. Конструкция должна быть устойчивой к вибрациям, если на крыше будут устанавливаться тяжелые объекты, такие как бетон и гравий.

Гидроизоляционный материал играет важную роль в защите крыши от проникновения воды. Чтобы предотвратить механические повреждения гидроизоляционного материала, следует использовать защитный слой, такой как защитный мат или дренажный слой.

Уклон крыши должен быть достаточным для обеспечения эффективного стока воды. Водоотводящие элементы должны быть защищены специальными решетками, которые позволяют легко получить доступ к ним для очистки и обслуживания.

Однако при планировании и организации зон на крыше необходимо соблюдать все требования и нормы безопасности, чтобы предотвратить любые возможные опасные ситуации, связанные с падением с высоты или другими рисками.

Пешеходная дорожка на крыше

На этапе строительства плоские крыши часто используются в качестве места хранения или работы спецтехники. На фото — крыша Рейхстага в Берлине.

крыша Рейхстага в Берлине

Комбинированная защита и дренирующий слой до сих пор защищает гидроизоляционную мембрану под крупногабаритными бетонными плитами.

Комбинированная защита и дренирующий слой на крыше

Rudrein как основа для проектирования: возможно почти все!

Rudrein как основа для проектирования

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.